AGOSTO

 

 

09 - Zinco Jazz Club - Anavarak (Perla Lisset Medina, contrajabo, Carlos Alegre, violín, Fernando Barrios, batería, Misha Marks, guitarra, bombardino) 

 

12 - Hotel Mesón de la Merced, Querétaro, con Sofía Rei

 

16 - Groove - Fernando Barrios, batería, Alain Cano, contrabajo, Misha Marks, guitarra, trombón. 

 

18 - Teatro de la Ciudad Esperanza Iris, CDMX - con 

       Lucía Pulido, Sofía Rei y Verónica Valerio

 

19 - Bucareli 69, Entre tripas y órganos

 

24 - Espectro Electromagnético, Arto Ensamble

 

30 - Centro Cultural del México Contemporáneo     (Leandro Valle 20, Centro Histórico, plaza Santo Domingo)

 

 Lucía Pulido/Arturo Báez/Misha Marks 

 

 

JULIO

 

08 - Faro de Aragón - Arto Ensamble - Sonorización en vivo de la película Decasia, de Bill Morrison.

 

15 - Sowieso, Berlin - Emilio Gordoa/Tony Buck/Antonio Borghini/Alfonso Muñoz

 

16 - Neu West Berlin - Gordoa/Marks/Czerniawska, Alfonso Muñoz

 

28 - Glatt&Verkehrt Festival, Krems, Austria - with Juan Pablo Villa, Adriano Adewele, Darkstone Brass & CHORyphäen

  

 

 

JUNIO

 

01 - METTA - Centro de Salud - Carlos Marks

 

03 - VIVO por México, Malinalco - Dúo Lucía Pulido/Misha Marks 

 

07 -  Capitán Gallo - Generación Espontánea 11º Aniversario

 

08 -  METTA - Alfonso Muñoz/Tavo Nandayapa/MM

 

28 - Capitán Gallo - Generación Espontánea con Milo Tamez

 

29 - El Lechón Ilustrado, Guanajuato - Arto Ensamble (Ramón del Buey/Carlos Alegre/Darío Bernal/Misha Marks)

 

30 - Comité de asuntos intangibles, Morelia - Arto Ensamble

 

 

MAYO

 

3 - 6 - Festival Derrepente Enderredor - CDMX

 

13 - Jazzorca - Amanda Irrarázabal, Carlos Alegre, Germán Bringas, MM

 

30 - Espectro Electromagnético - Tollef Østvang/Arturo Báez/Jacob Wick/Carlos Alegre/Alfonso Muñoz/Misha marks

 

 

 

APRIL

 

 

5 - The Auricle - Christchurch - listening session, field recordings from Oaxaca

 

9 - The Auricle - Sunday Service - w/ Reuben Derrick and others

 

18,19,20 - Pizza Jazz Residency with Victor Correa Quintet - Tavo Nandayapa, Victor Correa, Arturo Báez, Jacob Wick, Misha Marks - CDMX

 

 30 - Plaza Santo Domingo, CDMX - Gustavo Nandayapa Trio - Alfonso Muñoz, Tavo Nandayapa, Misha Marks

 

 

 

MARCH

 

5 - The Auricle - Christchurch, NZ, with Reuben Derrick and Rory Dalley

 

13 - UC New Music Series, Old Chemistry Building, Christchurch - With Reuben Derrick, Justin DeHart, Mark Menzies, Glenda Keam and Jim Gardiner.  Free Entry 7pm

16 - The Pyramid Club, Wellington, NZ - with special guest improvisers from Wellington - Gerard Crewdson, Jonny Marks and Blair Latham

 

18 - The Pyramid Club - Sabu Toyozumi, Anthony Donaldson, Peter Daly, Gerard Crewdson, Nel Thomas, Misha Marks 

 

22 - Pyramid Club - P-Lab - listening session, field recordings from Mexico

 

29 - Audio Foundation - Auckland, NZ - listening session, field recordings from Mexico

 

30 - Audio Foundation, Auckland

 

 

 

 

FEBRERO

 

Miercoles 8 - Pulquería Insurgentes - Remi Alvarez, Ingebrigt Haker Flaten, Tavo Nandayapa, MM

 

9 - Pan y Circo - Carlos Marks

 

ENERO

 

7 - Festival de Jazz Rey, Progreso, Hidalgo:

       Ernesto Martínez (sax) Alain Cano (cb)Héctor     Fragoso (bt) MM

 

14 - Jazzorca - Luís Ortega (cb) César Juárez-Joyner (jarana, piano) Fabien Cariou (sx) MM

 

20 - El Huacal - Oaxaca, duo con Helmar Álvarez (danza)

 

21 - Biblioteca Henestrosa - Oaxaca - con Helmar Álvarez

 

25 - Pulquería Insurgentes - CDMX - Victor Correa (tb) Jacob Wick (tp) Arturo Báez (cb) Gustavo Nandayapa (bt) MM

 

26 - 7pm - Museo Tamayo 

26 -  10pm -  Pizza Jazz - CDMX - (la misma banda que el 25)

 

 

 

 December

 

 

01 - Festival Bestia, Happy Days de Jim O'Rourke -Biblioteca Vasconcelos

dom 4 - Terraza Monstruo _ Emilio Gordoa/Lena Czerniawska/Misha Marks

 

jue 8 - Terraza Monstruo -  

 

 set 1 - Emilio Gordoa, Milo Tamez, Carlos Alegre

 set 2 - Ricarda Híbrida - Jorge Espinal, Tatiana   Heuman, Alfonso Muñoz, Misha Marks 

 

vie 9 - Nabuzenko 10º aniversario

 

sab 10 - Jazzorca - Ricarda Híbrida - Jorge Espinal, Tatiana   Heuman, Emilio Gordoa, Misha Marks

 

jue 15 - Bucareli 69 - Milo Tamez, Alfonso Muñoz, MM

 

Noviembre

 

 

1 - The Infinity Tunnel, old post office, Kitchener, Ontario, 44 Gaukel St., Kitchener

 

4 - Audiopollination - Array Space - Toronto, Canada -

 

    set 1 - solo

    set 2 - trio w/ Bea Lavikoba - sax/fujara Joe Sorbara -drums

    set 3 - trio - w/ Mickle Lynn (db) Kayla Milmine (sax)

 

9 - Bizarro Foro - Mexico City - Carlos Marks

 

10 - Kalpoli Margarita - CDMX - duo/ Carlos Alegre

 

 

 

24 - Zinco Jazz Club - Carlos Marks

 

 

26 - Pizza Jazz - Malfon, Alain Cano, Gabriel Lauber, MM

 

 

 

 Octubre

 

11 - Fonoteca Nacional - Rodrigo Castellanos/Tavo Nandayapa/MM

 

22 - Jazzorca - Carlos Alegre, Amanda Irarrázabal, Gibrán Andrade, Jacob Wick, Alina Hernández, German Bringas, MM

 

23 - Terraza Monstruo - Carlos Alegre, Rodo Ocampo, Amanda Irarrázabl, Eduardo Meléndez MM

 

25 - Pizza Jazz - Elliott Levin, Gabriel Lauber, MM

 

27 - Lincoln Center, NYC - Cuatro Minimal

 

September

 

Dom 4 - Terraza Monstruo - Alfonso Muñoz/Chris Cogburn/Misha Marks

 

Jue 8 - Cine Tonalá - Partido Fundamentalista del Sonido (Leila Adu/Carlos Alegre/Alfonso Muñoz/Misha Marks

 

Sab 17 - Enanos Café Galería - Cuatitlan Izcalli - Alain Cano, César Chew, MM

 

Dom 18 - Terraza Monstruo - duo Abdiel Rodriguez - sax teno /MM - latarra

 

Vie 23 - Centro Cultural España - Generación Espontánea en el ciclo Articulaciones del Silencio. 

 

 

Sab 30 - Enanos Café Galería - Simon Lusby, César Chew,MM

 

Agosto

 

 

juev 3 - Teoqualo - Pizzajazz

 

5 - 16 - Sri Lanka - Musicmatters Festival

 

 

 

Julio 

 

Vie 1 - Cracovia 32 - Nabuzenko

 

 sab 2 - Jazzorca - Teoqualo - Alfonso Muñoz, Tavo Nandayapa, Arturo Báez, MM

 

dom 3 - Terraza Monstruo - Teoqualo, Los Adioses (Alex Bruck, Bonnie Jones, Chris Cogburn)   Revillgigedo 96, Col. Centro.

 

 

dom 10 - Terraza Monstruo - Leila Adu, Carlos Alegre, Jacob Wick, MM

 

 

dom 17 - Nabuzenko - Festival de Jazz de Querétaro

 

jue 21 - Duo con Iván Bringas - Pizza Jazz

 

vie 22 - Bucareli 69 - con Leila Adu

 

 

 

vie 29 - Carlos Marks - Tepezintla - Festival de la Huasteca

 

 

Junio

 

Jue 2 - Dirty Sound Bar - Carlos Marks

 

Sab 18 - Jazzorca - Carlos Marks

 

Jue 9 - Pizzajazz - Blair Latham, Tavo Nandayapa, MM

 

Jue 23 - Museo del Depósito, Guanjuato

         Bonnie Jones Quartet (Jacob Wick, Chris Cogburn, Bonnie Jones, Misha Marks)

 

Vie 25 - El Lechón Ilustrado - Guanjuato - Bonnie Jones Quartet 

 

 Mayo

 

7 - Festival Tamoanchan, Morelos, Nabuzenko

 

 

9-14 - Colombia

 

11 - Bogotá -  Matik Matik - con: Jorge Sepúlveda: batería
Pacho Dávila: saxofón
Santiago Botero: contrabajo

 

12 - Bogotá -  Matik Matik - Cantos para una diáspora, con Dora Juárez Kiczovsky y Francisco Bringas

 

13 - Medellín (Universidad EAFIT, Medellín Jueves 13 de mayo 19:30) Cantos para una diáspora

 

14 - Bogotá - Homenaje a Violeta Parra:  Sofia Sofía ReiDora Juárez Kiczkovsky, Tita Parra, Marta Gomez, Susana Baca, Marc Ribot, Juan Sebastian MonsalveDamian PonceJuan David Castaño, Juan Ignacio Arbaiza, Juan Sosa, Rodrigo Alvarado, Misha Marks, Francisco Bringas, Oscar Huaranga. Teatro Colsubsidio Bogotá, 14 de mayo, 19:30

 

20 - MicroMega - Casa de Cultura San Rafael - con: Gibrán Andrade, Daniel Paz, Vladimir Aranda, Arthur Henry Fork, Abdiel Rodriquez, David Contreras

 

21 - Nabuzenko - Jazzatlán - Cholula

 

25 - Nabuzenko, Museo Tamayo

 

26 - Café Aurora, Portales- Carlos Marks

 

 

Abril

 

vie 1 - Carlos Marks - Velaria del CEART

-Querétaro - 9pm

 

sab 2 - concierto de improvisación libre - Museo de la Ciudad - Querétaro

 

dom 10 - Carlos Marks - Festival Balcónico - Plaza Rio de Janiero - col. Roma, CDMX

 

sab 16 - Carlos Marks - Tulancingo

 

sab - 23 - Doble Trio - Alex Bruck, Carlos Alegre, Itzam Cano : Jacob Wick, Alfonso Muñoz, Misha Marks - Jazzorca

 

 

27 - Carlos Marks - Museo Tamayo, 'Noches de jazz'

 

vie 29 - Jazzjam Mexico - Gustavo Nandayapa, Arturo Báez, Alfonso Muñoz, MM. 

 

 

sab 30 - Enanos Café Galería - Alfonso Muñoz, César Chew, MM. 

 

 

 

marzo 

 

mie 9 - Zinco Jazz Club - Carlos Marks

 

sab 12 - Kalpoli Margarita - duo Alegre/Marks (mariano azuela, 27, santa maria la ribera, cdmx)

 

mar 15 - Allende Red - Muñoz_Nandayapa_Marks trio 

 

jue 17 - Bucareli 69 - Liminar, música de Juan Cristóbal Cerrillo

 

sab 19 -Nabuzenko - Plaza Concepción (Belisario Dominguez/Eje Central, Centro -  1pm

 

dom 20 - Nabuzenko - Plaza San Juan (Ayuntamiento/Dolores, Centro) 1pm

 

jue 24 - Nabuzenko - Plaza Loreto, Centro 1pm

 

vie 25 - Nabuzenko - Plaza Garibaldi, Centro, 1pm

 

sab 26 - Jazzorca - Alain Cano, Germán Bringas, Fernando Barrios, MM

 

mie 30 - Generación Espontánea - SOMA

 

jue 31 - Carlos Marks - Pan y Circo - Álvaro Obregón 160, Roma. 

 

 

 

Febrero

 

4 - Solo en Frecuencia Modulada, 5pm, Capitán Gallo - Ayuntamiento 145, Centro. Cd. de Mexico 

 

 

6 - Jazzorca - Lágrimas del Cíclope Llorón 

 

25- 28 - No Idea Festival - Austin Texas

 

 

  January

 

23 - Jazzorca - Ernesto Martínez - sax, Alain Cano - contrabajo, Héctor G. Fragoso - batería, Misha Marks - corno barítono, latarra

 

29 - Enanos Café Galería - Itzam Cano, César Chew, MM

 

 

 

 

 

 

Diciembre

 

11 - Posada Intolerancia, Carlos Marks,  Carpa Astros - Calz. Tlalpan

 

12 - Jazzorca, con Cosmic Brujo Mutafuka

 

16 - Palindrome, Guadalajara, Marks Gordoa Duo

       en programa de radio Solo Jazz..

 

17 - Centro Cultural Ajijic, Chapala, Jalisco

       con Emilio Gordoa, Juan Castañon, Lena     Czerniawska

 

18 - Rendez-Vous, Guadalajara , con Emilio Gordoa, Juan Castañon, Lena     Czerniawska

 

Noviembre

 

26 - Museo del Chopo - trio de alientos - 

       Remi Alvarez - sax

       Martín Escalante - sax

       Misha Marks - corno barítono

 

October

 

Miércoles 21 - Foro Hilvana - Nabuzenko, Taraf de Haiduks

 

viernes 23  - Generación Espontánea - Espectro Eléctromagnético - mexico df

 

viernes 30 - Carlos Marks-  Dirty Sound Bar

 

 

                       
Sunday 4 - Electro Gönner - Vienna, Austria
Solo latarra/barlitone horn
Thursday 4 - Moe - Vienna 
getting the old band back together!!  
David Schweighart - drums
Michael Fischer - saxophone
Eric Arn - guitar

Misha Marks - latarra, barltone horn 

 

SEPTEMBER -  EUROPE

5.September 2015
20 Uhr
Büro für Brauchbarkeit
Trimbornstraße 7
51105 Köln
Kalk
Misha Marks - Gitarre, Baritonhorn
Elisabeth Fügemann - Cello
Constantin Herzog - Kontrabass
7 September - Greenhaus/Plateau Gallery_ Berlin
Oliver Steidle/Adam Pultz/Misha Marks
September 12 -  Sowieso - Berlin 
Tony Buck - drums
Emilio Gordoa - vibraphone
Antonio Borghini - double bass
Misha Marks - latarra, baritone horn
Sept 17 - GeSt Art Space _ Berlin
MM solo set.  CANCELLED DUE TO CONSPIRACY OF THE GODS AGAINST US!
Wed Sept 23 -     KoncertKirken  - Copenhagen, Denmark
Duo with Emilio Gordoa (vibraphone)
(http://www.koncertkirken.dk) (/https://www.facebook.com/events/940898345958646/)
Fri 25 - LaBettoLab,  Berlin - Okerstraße 43, 12049 Berlin

 

Misha Marks - solo latarra
Bruno Angeloni (Italia)  solo soprano sax
Duo Misha Marks + Bruno Angeloni
Wed 30 - Glashaus - Leipzig
Emilio Gordoa - vibes
Bruno Angeloni - soprano sax
Misha Marks  - latarra, baritone horn
Sun 27 - Miss Hecker - Berlin
Emilio Gordo - vibraphone
Mike Majokwski - double bass
Tollef Ostvang - drums
Misha Marks - latarra, baritone horn

 agosto:

 

Jueves agosto 6 - Héroes del Destierro - Rondas Repentistas - Cantina la Reforma. col. Guerrero

 

Sábado Agosto 8 - Carlos Marks, Cosmic Brujo Mutafuka, Tintico Cafegalería, Centro.  80 pesos

June 2015

 

Sábado agosto 15 - Jazzorca  - Cosmic Brujo Mutafuka y Triple Double Trouble Bubble Bubble Bubble - (Marco Eneidi, Germán Bringas, Gabriel Lauber, Itzam Cano, Arthur Henry Fork)   9.30pm   80pesos.

   Köln, Germany -

Miércoles 26  - Danza Bruja - Museo San Ildefonso, Centro, Mexico DF
(jacobo guerrero - percas, MM - sardinófono, latarra, barítono, Claudia Llanos, Amaranta Jacomé, danza)

 

Junio

 

Miércoles 24 - Héroes del Destierro - Zinco Jazz Club - México DF

                    Alfonso Muñoz - saxofón

                    Carlos Alegre - violín

                    Itzam Cano - contrabajo

                    Jacobo Guerrero - percusiones

                    Misha Marks - latarra, barítono

 

Jueves 25 - Rolling Eye - Duo Jacob Wick/Alfonso Muñoz,  en el ciclo

                  Rondas   Repentistas, Cantina la Reforma,

                  Calle del Pensador Mexicano esq. 2 de Abril, col. Guerrero.

                   8pm, 30pesos.

 

Sábado 27 - Trio Itzmo Cano, César Chew, Misha Marks en

                   Enanos Café Galería, Cuautitlán Izcalli.

 

 

Viernes 5 - Carlos Marks - The Jazz Place, Mexico DF

 

 

Mayo 2015

 

Fri 22  - Carlos Marks - Bélgica 201, Portales, México DF.

 

April 2015

 

Thurs 16 - Mexican American Jungle Orchestra - Foro Alicia

 

Thurs 23 - Capitán Gallo -  Alfonso Muñoz - sax alto

Gibran Andrade - batería

Misha Marks - latarra, corno barítoo

 

 

 

March 2015

 

Fri 13 - Enanos Café  con Itzam Cano y César Chew, Cuatitlán Izcalli

 

Sat 14  - Enanos Café con Carlos Alegre y César Chew

 

Wed 18 - Pizza Jazz Café - Bonnie Jones Trio - Chris Cogburn, Juan García, Misha Marks

 

Thurs 19 - Foro Hilvana - Carlos Marks

 

Fri 20 - CCD - Generación Espontánea y Luz y Fuerza

 

Tues 24 - Pizza Jazz Café - Gustavo Nandayapa/Misha Marks Duo

 

Fir 27 - Siguientescena Festival - Querétaro . Carlos Marks

 

 

February 2015

 

Sat 14 - Alvarados Mexican Cantina, Christchruch, NZ with Poltroon y los Mezcaleros Antipotecas

 

Sun - 15 - Freemans, Lyttelton, NZ with Carmel Courtney and Simon Lusby

 

Thurs 19 - Wundabar, Lyttelton, NZ with Poltroon

 

Fri 20 - The Auricle, Christchurch NZ - After a short culinary break, you will savour three more beers from Harrington’s Brewers Selection, to which local performers Reuben Derrick, Misha Marks, IRD and Richard Keys will accompany with live improvisations inspired by each ale.

 

Fri 27 - El Aracle - Mexico DF, trio with Gustavo Obligado (arg) and Darío Bernal Villegas.

 

Marzo 2015

 

Sun 1  - Festival Balkytlán, Mexico City, with Nabuzenko

 

Viernes 6 - Jazzatlán, Cholula - Nabuzenko

 

 

Feb 6 - Pyramid Club, Wellington NZ - Solo and quartet with Gerard Crewdson (sousaphone), Blair Latham (saxophone, bass clarinet) Reece McNaughten (Drums) and MM (baritone horn).

 

January 2015

 

Sat 17 - The Auricle, Christchurch NZ, Party of Special things to Do.

Wed 21 - The Auricle - improvised music and dance with Julia Milsom, Reuben Derrick, Jo McCallum, Paul Buckton, Misha Marks. 

 

Thurs 22 - The Darkroom - Christchurch New Zealand - Poltroon (Reuben Derrick, Jo McCallum, Rory Dalley, Paul Buckton, Misha Marks.)

 

Fri 23 - Vitamin Special- The Audio Foundation, - Sabine Vogel, Alex Nowitz, Jo McCallum, Hermione Johnson, Bonehead, Misha Marks.

4 Poynton Tce,Auckland NZ, 8pm, $10

 

Sun 25 -  Bush Tucka Festival - The inaugural Bush Tucka Festival!
An afternoon of improvised music and more in the delightful surrounds of the Waiatarua bush!
Hear the Tui playfully call!
See the Piwakawaka rascally rapscallate!
Witness the Piggy procrastinate!

plus....Music by...

Chris Abrahams (Aus) / Jeff Henderson
Sabine Vogel (De) / Paul Buckton
Alex Nowitz (De) / Jonny Marks (Wlgtn) / Chris O'Connore
DRORGAN - Ben Holmes / Hermione Johnson
Misha Marks (Mexico)
and more to be announced!

Music in the Waiatarua Community Hall from 2pm followed by BBQ/feed/merriment at 905 West Coast Road and a SunsetSet on top of the bush lookout! Lookout!

 

 

Diciembre 2014

 

04 - CENART - Jasmine Lovell-Smith Trio

 

06 - Reverse Sessions - Kurimanzutto

 

12 - Capitán Gallo,  Free Dance con Lágrimas del Cíclope Llorón y Buna.

 

17 - The Auricle, Christchurch, NZ - Party of Special Things to Do.

 

 

 

November 2014

 

02 - UMBRAL festival, en El Huacal, Oaxaca con - Rodrigo Castellanos, Bonnie Jones, Chris Cogburn, Andrea Neumann, Rolando Hernández, Jacob Wick, Axel Muñoz, Santiago Astaburuaga, Gudinni Cortina, Marco Albert, Enrique Maraver, Cristián Alvear.

 

06 - FIMPRO Guadalajara, Barramericano - Carlos Marks

 

11 - Pizza Jazz Café,  duo Gustavo Nandayapa/Misha Marks, 9pm, 50 pesos

 

12 - Reverse Sessions, galería Kurimanzutto

 

13 - IIª noche de los Chilopodas, Dirty Sound Bar (Chapultepec 60) 9pm. 

       duo con Germán Bringas.

 

14 - Enanos Café Galería, Cuautitlán Izcalli, trio Itzam Cano, César Chew, Misha Marks

 

15 - Foro Hilvana - Nabuzenko, Apanhador Só, La Auténtica Orquesta San Juan  - entrada libre

 

18 - Cine Club Revolución Sonorización en vivo de película Blanca Nieves , con Carlos Alegre.

 

20 - Capitán Gallo, Ayuntamiento 145 Centro.

       Carlos Marks, Nabuzenko, La Bruja y sus Conjuros.

       9pm, 50 pesos.

 

 

 

October 2014

 

1 - Pizza Jazz Café, Mexico DF, con Darío Bernal Villegas, Alfonso MuñozArturo Báez

 

04 - Festival Barroco de Guadalupe, Zacatecas, con Carlos Marks

 

09 - Pizza Jazz Café, con Daniel Jodocy  9.30pm, 50 pesos

 

10 - Teatro de la Ciudadela, Mex DF, con Nabuzenko, 5pm, entrada libre

 

14 - Festival Revueltas, Durango, Nabuzenko

 

16 - Capitán Gallo, duo con Gustavo Nandayapa

 

18 - Museo del Chopo, Nabuzenko, 6pm, entrada libre

 

23 - Teatro de la Ciudadela, Nabuzenko, 5pm, entrada libre

 

30  - Museo del Chopo, DF, trio con Arthur Bull, Arthur Henry Fork y MM.

 

 

September 2014

 

03 - Zinco Jazz Club, con Carlos Marks

 

28 - Museo del Chopo, con Generación Espontánea y Christian Wolff

 

June 2014

 

 

 

06 -  Interfaz,La caravana cultural del ISSSTE, Guanajuato, with Nabuzenko

 

 

 

 

07 - solo en Jazzorca, Mexico DF,  "Solofest"

 

 

14 - Foro Hilvana, con Nabuzenko 

 

 

 

26 - Centro Cultural España, Mexico DF con Nabuzenko

 

 

 

27 - Pasagüero - Mexico DF, with Carlos Marks

 

 

 

28 - The Jazz Base, Mexico DF, with Carlos Marks

 

May 2014

 

01 - Foro Hilvana, Mexico DF, with Nabuzenko

 

09,10,11 - Festival Proyecta, Puebla, con Generación Espontánea

 

15 - Foro Hilvana, Mexico DF, con Carlos Marks

16 - Film Club Café, Satélite, con Carlos Marks

 

18 - Cantina del Silencio, Metepec, EDOMEX, aniversario de Radio Mexiquense,  con Nabuzenko

 

22, Museo Universitario de Arte Contemporaneo (MUAC) en "Articulaciones del Silencio" con Carlos Marks

 

30 - Jazzorca, Mexico DF, con Marco Eneidi's Mexican American Jungle Orchestra:

 

Marco Eneidi - alto sax, 

Germán Bringas - tenor sax, trumpet

Ernesto Martínez - tenor sax

Itzam Cano - double bass

Alain Cano - double bass

Arthur Henry Fork - guitar

Gabriel Lauber - drums

Misha Marks - baritone horn

 

Abril 2014

 

 

3 - Jazzaltán, Cholula, with Carlos Marks

 

6 - Collective Show, Mexico City, with Generación Espontánea. 

 

     CASA MAAUAD
     Altamirano 20, Colonia San Rafael

 

17 - trio with Darío Bernal, drums, and Arturo Báez, doublebass -

Capitán Gallo, Ayuntamiento 145, Centro, Mexico City.

 

 

24 - Foro el Tejedor, Mexico DF, with Carlos Marks

 

 

March 2014

 

19 - Enjambre de Guitarras - Museo Arte Alameda, Mexico DF

 

23-24 - Cumbre Tajín, Veracruz,  with Nabuzenko

 

28 - Vive Latino, Mexico DF,  with Carlos Marks

 

29 - Jazzorca, Mexico DF, with Dirty Old Man's Rondalla:

       Juan Castañón -guitarra

       Tom Kessler - guitarra

       Arthur Henry Fork - guitarra

       Javier Areal Velez - guitarra

       Misha Marks   - guitarra

        Gabriel Lauber - batería

        Orlando Velazquez - percusión

        Alaín Cano - contrabajo

        Itzam Cano - dirección.

      

 


February 2014

 

20-23

 

No Idea Festival, Austin Texas

 

2/21 Austin

Afternoon Program:
Experimental Music in Mexico

1pm - 4pm / $8 - $15 sliding scale

 

Mexic-Arte Museum
419 Congress Ave (map)

 

 

First set
Lecture / Presentation
Carlos Prieto

 

Second set
Juan García
Aimée Theriot
Gudinni Cortina

 

Third set
Misha Marks
Arturo Báez
Michael Zerang

 

2/21 Austin

Evening Program

8pm - 12am / $10 - $20 sliding scale

The Museum Of Human Achievement
Lyons and Springdale (map)

 

First set
Kurt Newman
Steve Parker
Aimée Theriot
Bob Hoffnar
Michael Zerang

 

Second set
Jonathan Horne
Misha Marks

 

Third set
James Fei
Damon Smith
Chris Cogburn
Steve Jansen

 

Fourth set
Bonnie Jones
Juan García

 

2/22 Austin

8pm - 12am / $10 - $20 sliding scale

The Museum Of Human Achievement
Lyons and Springdale (map)

 

First set
Michael Zerang
Julie Nathanielsz

 

Second set
James Fei
Bonnie Jones
Aimée Theriot
Parham Daghighi

 

Third set
Perruque
Aaron Tucker
Kurt Newman
Chris Cogburn
Juan García

 

Fourth set


Misha Marks Large Ensemble with Damon Smith, Arturo Baez, Michael Zerang, Chris Cogburn, Steve Parker, James Fei, Jonathan Horne, Bonnie Jones, Gudinni Cortina.

 

2/23 San Antonio

4pm - 9pm / $10 suggested donation

Southwest School of Art
300 Augusta Street (map)

 

First set
Lecture / Presentation
Carlos Prieto

 

Second set
Bonnie Jones
Misha Marks
Chris Cogburn
Juan García

 

Third set
Michael Zerang
Aimée Theriot
Aaron Tucker

 

Fourth set
Justin Boyd

 

Fifth set
Gudinni Cortina
Parham Daghighi

 

 

 

15 - Casa Cultural Bucareli 69    Markus Pesonen,

                                               Emilio Gordoa,

                                               Darío Bernal

                                               Misha Marks

 

 

12 - Groove, Mexico DF, with Carlos Marks

 

8 - Centro Cultural Universitario Tlatelolco, playing pieces from Stockhausen's Aus den Sieben Tagen. With Gibrán Andrade, Íñigo, Erik Sajid.

 

January 2014

 


31 - Pizza Jazz, Mexico DF, with Carlos Marks

 

29 - Museo del Juguete, Mexico DF - Emilio Gordoa

                                                     Markus Pesonen

                                                     Julian Bonequi

                                                     Misha Marks

 

25 - The Jazz Base, with Carlos Marks

 

22 - Zinco Jazz Club, with Carlos Marks

 

19 - Plaza Condesa, with Carlos Marks

 

19   "Spitting" duo live, duo with Sebastian Cruz, each playing half a

        guitar, Sebastian at the Art Museum of Queens, NYC, and me at

        home in Mexico City, connected via the magical interweb.

 

 

October 2013

 

 

4     CMMAS, Morelia,

                               Chris Cogburn - percussion, electronics

                               Juan García - double bass

                               Misha Marks - guitar, baritone horn, accordion

 

12   Carlos Marks and Nabuzenko, Foro Hilvana, Mexico City

 

14   Carlos Marks at Muestra de Artes Escénicas, León, Guanajuato,   

 

23   Carlos Marks, Foro Hilvana

 

30    Carlos Marks and Rolling Eye at El Historial, Museo del Juguete

    'El Historial' Mexico, DF

 

September 2013

 

19-22   High Zero festival, Baltimore, USA

24        Fire Museum Highwire Gallery, Philadelphia

                       Bonnie Jones - electronics, language

                       Birgit Uhler -trumpet, radio, speaker, objects

                       Bill Hsu - visuals

                       Misha Marks - guitar, baritone horn

 

25        Satellite Coffee House, Philadelphia, with Elliott Levin

            +guests       

29        ABC No Rio, New York. With Gibrán Andrade - drums

                                                     Blaise Siwula - saxophones

            (http://www.abcnorio.org)